"Сразу несколько источников сообщили о том, что губернатор Николай Меркушкин отбыл в столицу для встречи с президентом по вопросу своей досрочной отставки тире досрочных выборов. О чем якобы станет объявлено народу завтра вечером в Тольятти", - написал в своем блоге депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Достоверность слухов не подтверждаю, хотя а) губернатор действительно куда-то отбыл, б) мероприятие в Тольятти завтра вечером действительно с участием губернатора намечено. А главное, за последние пару дней сразу в нескольких регионах губернаторы объявили о досрочной отсавке/выборах, - написал Михаил Матвеев. - Что якобы все подтвержает. Тему возможных досрочных выборов Меркушкина обсуждали в эфире "Эхо Москвы в Самаре", где ведущие определили меня в качестве потенциального кандидата на досрочных губернаторских выборах. Но, собственно, вопрос у меня не о том, правда или нет, что нас ждут досрочные отставка - выборы губернатора с Николаем Ивановичем же в качестве участника, а об отношении народа к этому. Потому как с одной стороны - некие соображения о "легитимности", "кредите доверия", необходимости "заручиться поддержкой избирателей", с другой- всем понятно, что это схема, технология, если не сказать "политические игры" и новые искусственно возникшие немалые расходы бюджета. Против чего Николай Иванович как бы всегда выступал против...".

Напомним, что буквально на днях политолог Эрнест Старателев высказал корреспонденту ИА REGNUM мнение, что губернатору Самарской области Николаю Меркушкину отставка не грозит, поскольку он имеет высокий электоральный рейтинг. "Шансы на переизбрание у Меркушкина стопроцентные, - сказал эксперт. - Другой вопрос, нужны ли сегодня выборы, есть ли в них политическая целесообразность. Именно она будет лежать в основе решения по досрочным выборам губернатора Самарской области. Учитывать будут комплекс факторов от общей экономической ситуации в стране, до перспектив региона. Если для того, чтобы решать задачи развития Меркушкину потребуется дополнительная легитимность, он пойдет на выборы. Пока для работы она ему не понадобилась".

Отметим также, президент России Владимир Путин назначил Николая Меркушкина на пост главы губернатора Самарской области в мае 2012 года.