Четыре крупных турецких профсоюза призвали 15 мая к проведению общенациональной однодневной забастовки в знак протеста против крупнейшей техногенной катастрофы, произошедшей 13 мая на угольной шахте в районе Сома на западе Турции, передает Reuters.

Представляющие рабочих, занятых в различных отраслях промышленности, профсоюзы возмущены, как они отмечают, низкими стандартами безопасности. По их мнению, это связано с передачей эксплуатации ранее государственной шахты в Сома частной компании. "Сотни наших братьев-рабочих в Сома были обречены на смерть с самого начала, будучи вынуждены работать в бесчеловечных производственных условиях для достижения максимальной прибыли. Мы призываем рабочий класс, трудящихся и друзей рабочих встать на защиту наших братьев в Сома", - говорится в заявлении профсоюзов.

Днем ранее в Турции уже имел место ряд акций протеста в связи с аварией на шахте. Так беспорядками сопровождался визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Сома. Сообщается, что разгневанные жители города совершили нападения на местное отделение правящей партии, а также здания органов местного самоуправления. Премьер-министра Турции у здания муниципалитета Сома протестующие встретили свистом и призывами уйти в отставку. Как сообщает Hürriyet Daily News, Эрдоган был вынужден вместе с телохранителями скрыться в местном супермаркете, до того пока ситуация не остынет. Телохранители Эрдогана также вынуждены были снять номерной знак с его автомобиля, по-видимому, в качестве меры предосторожности, сообщает издание. Акции протеста также имели место в Стамбуле и Анкаре, где полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

По последним данным, озвученным министром энергетики Турции Танером Йылдызом утром 15 мая, число погибших в результате аварии на шахте в Сома достигло 282 человек.