Аналитики Morgan Stanley подсчитали, что с введением поправок к закону о национальной платежной системе бизнес Visa и MasterCard в России станет убыточным, пишут СМИ. Несмотря на это, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе аналитического бюро "Инвесткафе", международные платежные системы вряд ли уйдут с российского рынка.

"Несмотря на принятие поправок к закону о Национальной платежной системе, уход Visa и Mastercard из России по-прежнему маловероятен, - полагает аналитик "Инвесткафе" Михаил Кузьмин. - В первую очередь, на уступки придется пойти российской стороне: уход компаний может серьезно ударить по рынку банковских карт и создаст серьезные неудобства как для частных лиц, так и для компаний, использующих услуги эквайринга. Бизнес международных систем серьезно интегрирован внутри России, системы активно взаимодействуют с большим количеством кредитных организаций, российские туристы все больше используют "пластик" за рубежом".

"Соответственно, уход МПС крайне невыгоден банковской системе РФ, что повлияет на ход переговоров с платежными системами, - подчеркнул эксперт. - Да и самим МПС не выгодно бежать восвояси: кроме потери уже вложенных инвестиций, они в таком случае уйдут из активно растущего рынка. Объем платежей товаров и услуг с помощью банковских карт растет более чем на 40% в год, объем таких операций достигнул 5,1 трлн рублей в 2013 году. Соответственно, наиболее вероятный сценарий предполагает, что МПС останутся работать в России и после 1 июля текущего года".