В Алтайском крае расширен список школ, при трудоустройстве в которые молодым специалистам выплачивается единовременное пособие. Постановление об этом подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации.

Согласно документу в число общеобразовательных организаций, при трудоустройстве в которые молодым специалистам осуществляется выплата краевого пособия, также включены филиалы и школы с численностью обучающихся не более 200 человек. По-прежнему учреждения должны быть расположены на территории сельской местности и рабочих поселков.

Краевой список вакансий 2014 года также уже утвержден, всего их 196. Все вакансии предусматривают предоставление жилья (служебного, муниципального, съемного с предоставлением компенсации из средств муниципального бюджета). Отметим, что в текущем году на рассмотрение отборочной комиссии было представлено более 250 вакансий из 58 муниципальных образований края.

Напомним, что ежегодно, начиная с 2011 года, 40 выпускников образовательных организаций высшего образования, трудоустроившихся в сельские малокомплектные школы, получают единовременное пособие из средств краевого бюджета. В 2013 году размер предоставляемой выплаты был увеличен до 200 тыс. рублей. За период реализации мероприятия уже 120 молодых специалистов стали ее получателями.