В Новосибирске 17 мая пройдет "Ночь музеев". В этом году в рамках международной акции в городе будут работать 25 площадок, сообщили ИА REGNUM в мэрии.

В Новосибирске "Ночь музеев" проходит в шестой раз. Вечером 17 мая новосибирцев будут ждать 25 площадок - участников проекта. В музее города с 17:00 по местному времени будет работать ретро-фотоателье Валерия Кламма. В 19:00 французский художник Жан-Марк Лаже представит свою выставку "Образы Новосибирска". На уличной площадке музея развернется блошиный рынок и мастерская по ковке памятных монет. В 21:00 и 23:00 пройдет ночная театрализованная экскурсия с фонариками по следам белогвардейского мятежа. В 22:00 на фасаде музея покажут 3D-маппинг шоу. В связи с мероприятием будет перекрыта для движения транспортных средств улица Потанинская на участке от Красного проспекта до ул. Советской с 17:00 17 мая до 02:00 18 мая.

Художественный музей организует мастер-класс по танцам и концерт любителей бардовской музыки со "свободным микрофоном". Городской центр изобразительного искусства приглашает на "Ночь Японии": гостей будут учить искусству бонсай, каллиграфии и оригами. В залах будет развёрнута выставка графики художника Такэцу Нобору, а также выставка работ его учеников "Остров Хоккайдо". Японский художник проведет с желающими мастер-классы (акварель). Выставочная часть проекта будет представлена также подборкой фотографий "Путешествие длиной в три года. Моя Япония" и экспозицией японской традиционной одежды и антикварных кукол из фондов МКЦ "Сибирь-Хоккайдо". В течение вечера в залах будет звучать тематическая музыка в исполнении лауреатов международных конкурсов, преподавателей и студентов Новосибирской государственной консерватории им. Глинки, Томского музыкального колледжа им. Денисова.

Музей Рериха устроит мастер-класс по урало-сибирской росписи. В Академгородке музей истории народов Сибири проведет мастер-классы по изготовлению каменных орудий, древнему ткачеству и гончарному искусству. В музее науки и техники СО РАН можно будет поиграть на старом компьютере и станцевать рок-н-ролл. Впервые в акции примет участие музей железнодорожной техники им. Акулинина на станции "Сеятель". Гостям расскажут о сибирских войсках НКВД в годы Великой Отечественной войны.

В кинотеатре "Победа" в пройдет показ картин режиссера Фила Грабски о выдающихся художниках: "Вермеер и музыка", "Мунк-150" и "Мане: Жизнь на холсте". Новосибирская филармония устроит экскурсию за кулисы и на крышу нового концертного зала. Также гостей ждет концерт ансамбля "Маркеловы голоса" и других коллективов филармонии. В этом году к акции присоединились и "немузейные" участники: парк чудес "Галилео" с практикумом "Детективная наука" и контактный зоопарк "Лесное посольство".

Ночь музеев впервые прошла в Берлине в 1997 году. С тех пор она ежегодно проходит более чем в ста крупных городах Европы.