ОАО "Томскэнерго" планирует с 2004 года индексировать тарифы на отпускаемые энергоресурсы по ставке ниже уровня инфляции в России. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор компании Сергей Кожемяко, с 2004 по 2006 гг. отпускные цены планируется увеличивать ежегодно не более чем на 11%, 9% и 7%. С этой целью компания приступила к реализации программы сдерживания роста энерготарифов за счет снижения внутренних издержек.

В числе важнейших направлений предстоящей работы была названа подготовка томской энергосистемы к работе в условиях конкурентного рынка энергоресурсов, который начал действовать с начала ноября. Для этого в компании принята программа снижения внутренних издержек. По словам Кожемяко, речь идет о минимизации потерь в сетях (в середине 90-х годов они составляли до 70% от объема производства), модернизации оборудования ГРЭС-2, снижении удельного расхода топлива на единицу продукции, поэтапном сокращении численности персонала, переводе на самофинансирование социальных объектов (дом культуры, санаторий). По предварительным данным, только за 10 есяцев 2003 года размер экономии уже составил более 100 млн. руб., что почти вдвое больше, чем годом ранее.

Вместе с тем, руководитель "Томскэнерго" выразили озабоченность намерением федерального правительства отказаться от финансирования в 2004 году 50-процентной льготы по оплате за электроэнергию для населения Томской области, проживающего в 30-километровой зоне наблюдения ядерных реакторов ФГУП "Сибирский химический комбинат". Указанная льгота образуется в результате применения 50-процентной скидки при закупках энергии с ФОРЭМа, которую установила Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) в отношении ОАО "Томскэнерго". Кожемяко отметил, что руководство области и "Томскэнерго" в настоящее время активно ищет пути решения данной проблемы, в противном случае избежать почти 2-кратного повышения цен на электроэнергию (с 47 до 90 копеек за КВтч) для 600 тыс. человек избежать не удастся.

Сергей Кожемяко, бывший генеральный директор ОАО "Хакасэнерго", был назначен на должность главы томской энергосистемы в сентябре текущего года решением совета директоров. Он сменил 65-летнего Николая Вяткина, проработавшего в этой должности с 1985 года и считавшегося на тот момент старейшим руководителем регионального АО-энерго в структуре холдинга РАО "ЕЭС России". Однако Николай Вяткин находился на пенсии не более одного месяца. 12 ноября совет директоров общества большинством голосов назначил "заслуженного энергетика" на должность председателя совета директоров. Сергей Кожемяко объяснил возвращение Вяткина в бизнес большим опытом и многолетними связями, которые необходимы компании для решения поставленных на ближайшие годы стратегических задач.

Уставный капитал ОАО "Томскэнерго" составляет 4 396 008 580 руб. Он разделен на 3 819 315 580 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль и 576 693 000 привилегированных акций (типа А) номинальной стоимостью 1 рубль. На сегодняшний день 59,88 % голосующих акций АО "Томскэнерго" принадлежит РАО "ЕЭС России". ОАО НК "ЮКОС" владеет 25,6% голосующих акций. Установленная мощность энергокомпании сотавляет 370 Мвт - электрическая, 2471 Гкал/час -тепловая. В состав общества входят 9 филиалов, в том числе 2 тепловые электростанции: ГРЭС - 2 и ТЭЦ - 3; электрические сети (3 филиала), тепловые сети, энергосбыт, а так же санаторий-профилакторий "Энергетик".