Сегодня, 15 мая, Сейм Латвии в окончательном чтении утвердил поправки к Уголовному закону, которые предусматривают введение реальных тюремных сроков за "публичное прославление, отрицание, оправдание или грубую тривиализацию преступлений оккупационных режимов", сообщает портал Delfi.

"За" проголосовали 56 депутатов "Единства", Партии реформ, Национального союза VL-ТБ/ДННЛ, Союза "зеленых" и крестьян и "независимой группы Олштейнса". Против были 22 парламентария от "Центра согласия". Парламентарий Борис Цилевич ("ЦС") воздержался. Большая группа депутатов в голосовании не участвовала. Это были Сергей Долгополов ("ЦС"), Марьяна Иванова-Евсеев ("ЦС"), Виктор Яковлев ("ЦС"), Дзинтар Абикис ("Единство"), Вилнис Кирсис (ПР), Клав Олштейнс, Артис Пабрикс ("Единство"), Владимир Рескайс и Элина Силиня.

Максимальное наказание, например, за попытки "оправдать советскую или нацистскую оккупацию", составит пять лет тюремного заключения. Предусмотрены и более мягкие меры - принудительные работы и штрафы.

Во время жарких дебатов Валерий Агешин ("ЦС") заявил, что данный закон фактически предусматривает тюрьму за выражение личного мнения. Он напомнил, что конституция защищает свободу слова. Новые нормы, по его словам, будет трудно применить на практике. Если же это будет сделано, Латвии грозят иски в Европейском суде по правам человека. На это Андрей Юдин ("Единство") заявил, что свобода слова не является абсолютной: "если человек прославляет геноцид, его права можно ограничить". Он предупредил, что от таких преступлений не защитит даже депутатский иммунитет.

Напомним, в ходе разработки данных поправок их критиковали в том числе Министерство иностранных дел Латвии и Полиция безопасности. Представители данных ведомств считают, что данный документ будет сложно реализовать на практике, и Латвии, возможно, в итоге придется выплачивать компенсации осужденным.