17 мая в поселке Сура Пинежского района Архангельской области откроется фестиваль хоровых коллективов "Наполним музыкой сердца".

Как сообщили ИА REGNUM организаторы фестиваля, местоположение выбрано не случайно, в течение 2014-2015 гг на Пинежской земле пройдут торжества в честь 25-летия канонизации великого пастыря и молитвенника земли Русской Иоанна Кронштадского. В Суру съедутся 300 священнослужителей из 16 государств.

Стоит напомнить, что областной фестиваль "Наполним музыкой сердца" ведёт свою историю с 2005 года. Традиционно хоровой фестиваль проводился в Виноградовском районе на сцене культурно-досугового центра поселка Березник.

В основе концепции фестиваля этого года - знакомство жителей отдалённых районов Архангельской области с культурой академического хорового пения, с певческими хоровыми традициями северного края; сохранение, развитие и популяризация хорового пения среди жителей нашего региона.

17-18 мая в Суре пройдут гастроли хора духовной музыки "Светилен" из. Каргополя. Хор представит концертную программу, в которую войдут произведения духовной и русской классической музыки. Концерты пройдут не только в Суре, но и в деревнях Городец, Шуйга Пинежского района.

24 мая в большом концертном зале Архангельского музыкального колледжа состоится гала-концерт, посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры. В празднике хорового пения "Наполним музыкой сердца", наряду с заслуженными артистами РФ, примут участие лучшие коллективы: женские, мужские, смешанные, детские хоры и хоровые коллективы высших и средних учебных заведений.