Выборы высших должностных лиц 9 регионов пройдут в России в единый день голосования 14 сентября. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 15 мая, рассказал на семинаре-совещании Центральной избирательной комиссии России заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов. Он пояснил, что выберут главу Республики Коми, губернаторов Воронежской, Ивановской, Курской, Липецкой, Мурманской, Орловской и Псковской областей, а также Ненецкого автономного округа. Кроме того, в Брянской и Тульской областях, Москве и Ненецком автономном округе будут выбирать депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти. Также пройдут выборы депутатов представительных органов муниципальных образований городов Брянска, Вологды, Мурманска, Пензы, Нарьян-Мара.

По состоянию на 25 апреля в Российской Федерации по данным ГАС "Выборы" образовано 92 724 избирательных участка, сформировано соответствующее количество участковых избирательных комиссий; назначено 828,4 тыс. членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. Парламентские и непарламентские партии представлены в сформированных участковых избирательных комиссиях 423,5 тыс. человек, что составляет более половины от всего количества назначенных членов комиссий с правом решающего голоса. В резерв составов участковых комиссий в субъектах Российской Федерации зачислено 561,5 тысячи человек, в том числе по предложениям политических партий - 290,8 тысячи членов комиссий, или также более половины от их состава. В результате увеличения количества партий и за счет их стремления принимать участие в политической борьбе, растет партийное представительство на выборах в регионах. Если в 2012 году в выборах в единый день голосования принимали участие 26 политических партий, то в сентябре 2013 года их было уже 54.

В ЦИК ожидают, что выборы-2014 также станут по многим позициям рекордными. Вавилов отметил, что в выборах в Тульскую областную думу принимало участие 7 партий, а сегодня зарегистрировано 50 партий, в Брянскую областную Думу - соответственно 4 и 46. Росту участников выборов могут также способствовать изменения в законодательстве, согласно которым 7 до 5% снижен минимальный порог для допуска списков кандидатов к распределению депутатских мандатов. Существенные изменения внесены и в порядок избрания депутатов представительных (законодательных) органов: установлено требование об избрании не 25 процентов депутатского корпуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации (за исключением городов Москвы и Санкт-Петербурга) по пропорциональной избирательной системе.

В этом году на выборах и референдумах всех уровней будут применяться стационарные и переносные ящики для голосования, изготовленные из прозрачного материала. В избирательные комиссии субъектов РФ, входящих в Центральный и Северо-Западный федеральные округа, в безвозмездное пользование передано по их просьбе 2027 комплексов обработки избирательных бюллетеней КОИБ-2010. В соответствии с постановлением ЦИК России от 19 февраля 2014 года в избирательные комиссии Республики Коми, Владимирской, Вологодской, Ивановской и Мурманской областей будут доставлены и переданы в безвозмездное пользование 280 КЭГ.