По результатам проверки, проведенной прокуратурой Курганской области в 1 квартале 2014 года, выявлены нарушения исполнения требований законодательства о защите прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов. Об этом 15 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Установлено, что вопреки положениям действующего законодательства ООО "Союзтеплострой" в г. Кургане привлекало денежные средства граждан для строительства многоквартирного жилого дома по ул. Гоголя, 10 до регистрации в установленном законом порядке договоров участия в долевом строительстве.

Кроме того, в договоры включались условия, обязывающие курганцев в определенный срок принять у застройщика жилые помещения и произвести государственную регистрацию права собственности на них.

За включение в договор условий, ущемляющих права потребителей прокуратурой в отношении директора ООО "Союзтеплострой" возбуждено административное дело, по результатам рассмотрения которого руководитель предприятия подвергнут наказанию в виде штрафа.