В Чувашии на подготовку к очередному отопительному сезону (2014/2015 года) планируется направить более 3 млрд рублей. Ожидается, что подготовительные работы на объектах ТЭК, ЖКХ и социальной сферы будут завершены до 15 сентября, паспорта готовности к отопительному сезону муниципальные образования должны получить до 15 ноября. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на заседании правительства глава Минстроя Чувашии Олег Марков, представляя проект документа об обеспечении устойчивой работы топливно-энергетического комплекса и ЖКХ в очередной осенне-зимний период.

По данным ведомства, на текущий и капитальный ремонт объектов ТЭК планируется направить 900 млн рублей, на ремонт объектов теплоснабжения, водообеспечения и электроснабжения - более 610 млн рублей. На капитальный ремонт многоквартирных домов предусмотрено около 200 млн рублей, на переселение граждан из аварийного жилья - около 1,4 млрд рублей, на формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов - порядка 150 млн рублей.

В ходе подготовки к новому отопительному сезону предприятиям ЖКХ и ТЭК необходимо, в частности, заменить или капитально отремонтировать 61 изношенный котел, заменить около 21 км тепловых и более 91 км ветхих водопроводных сетей, капитально отремонтировать свыше 50 тыс. кв. м кровли, осуществить гидропневматическую промывку и опрессовку в 4140 домах. Кроме того, планируется до 1 октября создать более 2 тыс. тонн запасов твердого топлива и свыше 26 тыс. тонн жидкого топлива.