В некоторых пензенских газетах, причисляющих себя к разряду независимых, прошла серия публикаций, в которых содержалась различного рода критика деятельности главного федерального инспектора по Пензенской области Владимира Фомина. По городу поползли слухи, что между ГФИ и губернатором области возникли сложности во взаимоотношениях, что буквально днями должна состояться отставка Фомина от занимаемой должности.

13 ноября Владимир Фомин, выступая в прямом эфире областного радио в передачи "Федеральная Пенза", опроверг слухи о своем отстранении от должности. "Снять главного федерального инспектора с должности может только полномочный представитель в соответствующем федеральном округе, пояснил Владимир Фомин радиожурналисту по поводу заданного ему вопроса. - От Сергея Владиленовича Кириенко я такого предложения не получал, хотя мы общаемся регулярно, и последняя встреча с ним состоялась перед ноябрьскими праздниками. Так что работа продолжается".

На вопрос, знает ли он заказчиков развернувшейся против него в СМИ "черной PR-компании", Владимир Фомин ответил утвердительно, но назвать их фамилии, по его словам, "еще не пришло время".