Перевозчики предлагают установить единые правила формирования тарифов на пассажирский транспорт. С такой инициативой в законодательные органы Перми и Пермской области намерено обратиться объединения добросовестных перевозчиков "Прикамье".

Во-первых, перевозчики предлагают повышать тарифы на основании индекса инфляции - так называемого дефлятора, устанавливаемого ежегодно для каждой отрасли министерством Экономического развития РФ. Законодателям предлагают определить месяц в году, в который этот индекс будет применяться к базовому тарифу всеми перевозчиками. Сейчас же изменение тарифов во многом зависит от политических обстоятельств и проводится бессистемно.

Во-вторых, участники объединения предлагают ввести в законодательство норму, согласно которой о планируемых повышениях цен предприятия, прежде всего, топливно-энергетического комплекса, будут заявлять заранее - еще на стадии верстания бюджетов. Тогда администрация, предприятия и предприниматели смогут эффективнее планировать работу, прогнозировать доходы и расходы, брать кредиты на развитие, закупку подвижного состава и пр.

Для пассажиров городского транспорта это означает предсказуемое изменение тарифов, направленное на улучшение качества услуг перевозчиков.