В Свердловской области тысячи добровольцев, работников государственных и коммерческих структур, школьников и студентов 17 мая отметят высадкой саженцев деревьев Всероссийский День посадки леса. Об этом 15 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Ожидается, что вместе с ребятами из школьного лесничества "Скворцы" на подготовленной площадке в Уктусском лесопарке деревья в этот день посадят руководитель Департамента лесного хозяйства по УрФО Вячеслав Дробышев, министр природных ресурсов Свердловской области Алексей Кузнецов, директор Департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Шлегель, руководство Уральского регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Свердловской области. Площадка в полгектара, которая вновь станет лесом, - это вырубка на месте низового лесного пожара. Планируется, что на ней будут посажены около 300 сосен-пятилеток из питомника Верх-Исетского лесничества.

Посадочные площадки организованы во всех лесничествах Свердловской области. Около Екатеринбурга большая посадочная площадка в 1,2 гектара подготовлена в Березовском лесничестве. На ней представители общественной организации "Открытие", сотрудники Департамента лесного хозяйства по УрФО и лесничества планируют высадить более 4 тысяч саженцев сосны. На площадке Учебно-опытного лесхоза УГЛТУ в поселке Северка 17 мая будут работать студенты-добровольцы из Уральского государственного федерального университета и местные жители, которые вернут лесу 0,4 гектара из сплошной вырубки, посадив более тысячи саженцев сосны.

В Сысертское лесничество 17 мая поедут восстанавливать лес на площади в 1,2 гектара сотрудники Министерства природных ресурсов Свердловской области, Департамента лесного хозяйства Свердловской области, ГУ МЧС России по Свердловской области и Уральской базы авиационной охраны лесов.

Некоторые лесничества активно раздают посадочный материал для озеленения дворов и улиц. Например, Карпинское лесничество снабжает посадочным материалом жителей новостроек, школы и медицинские учреждения, а также администрации поселков. В прошлом году лесничество раздало более 300 сосенок, кедров, лиственниц и берез. В этом году в лесничестве пройдет аналогичная акция.

Активно подключился к Всероссийскому дню посадки леса Екатеринбург. 17 мая в городе запланирована высадка более 10 тысяч деревьев. Озеленение проведут в нескольких районах. Основная посадочная площадка в 7,3 гектара находится на Химмаше. Там при помощи добровольцев городское лесничество планирует посадить более 14 тысяч саженцев сосны и ели.

Мероприятия по созданию памятных аллей, посадке деревьев во дворах и скверах, а также санитарная очистка лесов и подрезка уже существующих насаждений запланированы более, чем в 40 городских округах и сельских поселениях области. К мероприятиям активно подключены общественные организации, школьники, студенты и коммерческие структуры.

Отметим, если в 2011 году в день акции в Свердловской области посадили всего несколько тысяч саженцев деревьев, а участников было не более 40- 50 человек, то в 2013 году количество саженцев измерялось уже тремя сотнями тысяч, а количество участников - тысячами.