В поселке Лукаши Гатчинского района Ленобласти заработала новая блочно-модульная котельная, которая позволит круглый год обеспечивать горячей водой жителей поселка. До конца года откроются еще две котельные. Об этом сегодня, 15 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

"Эта котельная стала долгожданным источником горячего водоснабжения для жителей поселка Лукаши, - отметил на открытии председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Андрей Гаврилов. - В планах на этот год открытие еще двух котельных в Гатчинском районе, а также порядка двадцати современных объектов теплоснабжения по всей Ленинградской области, причем половина из них будет построена в рамках сотрудничества с Газпромом, а остальные - с привлечением других инвесторов. Современные технологии позволяют сделать этот процесс постоянным и запускать новые источники в эксплуатацию круглый год".

ОАО "Коммунальные системы Гатчинского района" инвестировало в строительство нового объекта более 26 млн рублей. Установленная тепловая мощность котельной составляет 5200 кВт, том числе для производства тепловой энергии для отопления - 4000 кВт, для производства тепловой энергии для горячего водоснабжения - 1200кВт. В котельной установлено 3 водогрейных котла. Новая котельная максимально приближена к потребителям - протяженность тепловых сетей сократилась на 25%. В поселке проживает 2 тысячи человек, работает общеобразовательная школа и опытный завод "Севзапмонтажавтоматика".

Котельная полностью автоматизирована и работает без постоянного присутствия обслуживающего персонала, за работой объекта наблюдают из центральной диспетчерской. Котельная экологически безопасна, выбросы вредных веществ и шумовые нагрузки не превышают допустимых норм.

Справка

В 2014 году ОАО "Коммунальные системы Гатчинского района" принимает участие в реализации программы газификации Ленинградской области в рамках сотрудничества с ОАО "Газпром". Также в 2014 году будут проведены предпроектные работы по строительству еще 4 блочно-модульных котельных в поселках Войсковицы, Белогорка, деревне Ивановка.

В церемонии открытия котельной в Лукашах приняли представители администрации Гатчинского района, строивших объект компаний и поставщика оборудования - предприятия "Балткотломаш".