Правительство Мурманской области объявляет о начале регионального конкурса "Народный чиновник". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как рассказала начальник управления государственной службы и кадров аппарата регионального правительства Светлана Базоева, основные задачи конкурса - это, прежде всего, повышение открытости органов государственной власти и органов местного самоуправления региона, формирование уважительного отношения к государственной гражданской и муниципальной службе, профессиональное развитие служащих.

"Мы впервые проводим такой конкурс. С его помощью мы хотим, чтобы у жителей Мурманской области появилась возможность по-новому взглянуть на чиновников, на то, что они делают, и дать им оценку. А у самих государственных гражданских и муниципальных служащих будет шанс проявить себя и опять же взглянуть на свою работу со стороны", - сказала Светлана Базоева.

Конкурс проводится с 12 июня 4 ноября 2014 года. В его рамках пройдет отборочное тестирование гражданских и муниципальных служащих на знание Конституции Российской Федерации, русского языка, истории Российской Федерации и Мурманской области, антикоррупционного законодательства. По его результатам будут сформированы команды из гражданских и муниципальных служащих, показавших наилучшие результаты. После этого участников конкурса ждет выполнение профессиональных практических заданий, участие в интеллектуальном и спортивном марафонах. Награждение состоится в следующих номинациях: "Знатоки", "Мы - команда!", "Воля к победе", "Мы - новаторы", "Железные нервы", "Я - лидер".

Оценивать участников конкурса будет жюри, в состав которого войдут представители высших учебных заведений Мурманской области, общественных организаций, журналисты. Принять участие в конкурсе может любой государственный гражданский и муниципальный служащий Мурманской области, направивший заполненную анкету организаторам до 30 мая 2014 года.