Сегодня, 15 мая, отмечается традиционный День Таллина, которому посвящены множество различных мероприятий в столице Эстонии. Об этом ИА REGNUM сообщили в таллинской мэрии, отметив, что публичные мероприятия начнутся в 12:30 по таллинскому времени (13:30 мск) на Ратушной площади музыкой духового оркестра, приветственной речью мэра города Эдгара Сависаара, приветствием мэра столицы Малайзии Куала-Лумпура Ахмада Фесала бин Талиба, артиллерийским салютом, поеданием самого длинного в мире бутерброда с килькой и экзотическими танцами малайзийских танцоров.

Девиз Дня - "Таллин у залива" раскроет международная конференция "Таллин - морской город на берегу Финского залива". В Ратуше пройдет традиционное торжественное заседание Собрания почетных граждан города, на котором будут вручены гербовый знак Таллина и городские знаки за заслуги новым почетным таллинцам. Кроме того, в течение дня на Ратушной площади выступят Таллинский интернациональный молодежный оркестр, ансамбли столичных школ, симфонический оркестр по управлением Юри-Руут Кангура, солисты и так далее. На площади Вабадузе можно будет сыграть в живые шашки, написать свой вид Таллина, связать тематический шарф и получить представление о танцевальной прогулке. В сквере на улице Харью откроется выставка работ Каупо Кикаса "Таллин и таллинцы".

Городской музей традиционно предлагает особую, праздничную программу. В экспозиции музея выставлены копия Любекского права, которое Ревель получил 15 мая 1248 года, а также символический ключ от города. В честь праздника вход в музей с 10:30 до 17:30 по таллинскому времени (11:30 - 18:30 мск) и участие в мероприятиях бесплатно. Посетители смогут принять участие в поисковой игре "Музей в городе, город в музее", которая поможет лучше узнать историю города - участникам игры предлагается найти экспонаты, которые попали в музей непосредственно с улиц города. Желающие смогут сфотографироваться в исторических костюмах в импровизированной фотостудии, а затем в мастерской смастерить рамку для этой фотографии.

День завершится в 20:30 по таллинскому времени (21:30 мск) совместным концертом Музея театра и музыки Эстонии и музыкального училища имени Георга Отса.