МУП "Муниципальный информационно-вычислительный центр" Воронежа, занимающийся приемом коммунальных платежей от населения, оштрафован на 40 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 14 мая старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, муниципальное унитарное предприятие "Муниципальный информационно-вычислительный центр" не использует специальный банковский счет при приеме от граждан платы за жилищно-коммунальные услуги. При этом, отметили в прокуратуре, наличие такого счета предусмотрено законодательством в том числе для прозрачности коммунальных платежей, недопущения хищения средств управляющими компаниями. Руководству МУПа было известно о необходимости исполнения требований Федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", однако должных мер принято не было.

По результатам проверки прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 15.1 КоАП РФ (неиспользование платежными агентами, поставщиками специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов). По итогам его рассмотрения вынесено решение о наложении на МУП "МИВЦ" штрафа в размере 40 тысяч рублей. Не согласившись с вынесенным решением, предприятие подало жалобу в Арбитражный суд Воронежской области. Однако суд согласился с позицией прокурора, отказав в удовлетворении заявленных требований полностью.