Очередное заседание сессии областного парламента начало свою работу сегодня, 15 мая, в Калуге, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении аналитики, взаимодействия со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области.

Депутаты планируют рассмотреть два с половиной десятка вопросов. Среди них - поправки в областной бюджет. Они обусловлены потребностью в кредитных ресурсах сельхозтоваропроизводителей, участвующих в целевой программе "Создание 100 роботизированных молочных ферм". Программа ориентирована на развитие и модернизацию в регионе молочного скотоводства на основе современных роботизированных технологий.

Во втором чтении депутатами планируется рассмотреть законопроект об ответственном обращении с домашними животными. Ранее он был принят в первом чтении и вынесен на всенародное обсуждение на сайте Заксобрания области. В результате поступило более 100 комментариев. Следует отметить, что одно из ключевых положений законопроекта по-прежнему касается регистрации домашних животных. При этом, по мнению, разработчиков, регистрация животных должна быть бесплатной.

При органах исполнительной власти планируется создавать общественные советы. На это направлен документ, также включенный в проект повестки дня. Им определяются цели и задачи советов, их полномочия. Самое активное участие в их создании и работе будет принимать Общественная палата. Кстати, и требования к членам общественных советов будут предъявляться аналогичные тем, которые предъявляются к членам общественной палаты: кандидат, к примеру, не может быть госслужащим, недееспособным, иметь непогашенную или неснятую судимость, иметь двойное гражданство.

Выносится на обсуждение и инициатива, направленная на совершенствование миграционного законодательства. Ее предполагается направить на федеральный уровень. Подготовленный рабочей группой под руководством депутата Сергея Петкевича законопроект направлен на организацию учета детей мигрантов. Отсутствие такого учета, к примеру, не позволяет установить точное число детей, подлежащих приему в образовательные учреждения. Как следствие, многие дети не посещают школу, ведут беспризорный образ жизни. По мнению разработчиков данного законопроекта, наряду с другими сведениями, необходимо фиксировать данные о детях мигрантов, пребывающих в Российскую Федерацию. Отражены в документе и предложения о введении наказаний, в виде штрафа и административного выдворения за пределы страны, в случае ненадлежащего исполнения иностранным гражданином обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Рассмотрят депутаты и инициативу о совершенствовании законодательства, касающегося местного самоуправления. Ее основная идея - расширить полномочия субъектов федерации в этой сфере. Помимо этого, положение о конкурсе на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований депутаты дополнят пунктами, которые позволят учитывать в качестве критерия оценки ход подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В правительственном часе будет представлена информация начальника УМВД России по Калужской области о принимаемых мерах по пресечению продажи некачественной винно-водочной продукции.