Сотрудники полиции из подразделения уголовного розыска отдела полиции № 14 Екатеринбурга установили и задержали подозреваемого в массовых поджогах легковых автомобилей на территории Орджоникидзевского района. На это им понадобилось менее суток, сообщил 15 мая корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления информации Главного управления МВД России по региону Валерий Горелых.

О случаях воспламенения транспортных средств в ночь на 14 мая в дежурную часть ОВД поступили три сообщения. На место происшествия по каждому факту выезжала следственно-оперативная группа полиции. Сыщики уголовного розыска провели поквартирный обход жилого сектора около стоянок, где произошло ЧП. На причастность к повреждению машин были проверены лица, склонные к таким преступлениям, и ранее судимые. Были отработаны различные версии, в том числе связанные с поджогом.

В итоге стражи правопорядка вначале вычислили машину, на которой прибыл к месту преступления поджигатель, а затем задержали и его самого. "Подозреваемым оказался житель Среднеуральска 1977 года рождения. Ранее он работал в автосервисе, где и произошел пожар. По предварительным данным, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил таким образом отомстить руководству предприятия. Установлено, что из дома для совершения первого "акта возмездия" гражданин приехал в халате и в тапочках на улицу Краснофлотцев. Как выяснилось, и в своем городе молодой человек был не в ладах с законом. Однажды при помощи бейсбольной биты он жестоко избил местную жительницу, а затем сжег её иномарку "Хонду Цивик". В настоящее время поджигатель содержится под стражей в соответствии со статьей 91 УПК Российской Федерации. Он написал явку с повинной", - сообщил Валерий Горелых.

По итогам проведенной проверки следственные органы отдела полиции № 14 Екатеринбурга возбудили уголовное дело по части 2 статьи 167 УК Российской Федерации (умышленные уничтожение или повреждение имущества), которая предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.