Поучаствовать в необычном конкурсе красоты могут представительницы прекрасного пола в возрасте от 25 до 35 лет, имеющие отношение к творческой деятельности любого типа. Отборочного тура у конкурса не будет, мероприятие пройдет непосредственно на Бажовском фестивале народного творчества в Челябинской области 20 июня, сообщили 15 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

"Как считал великий уральский сказитель - Павел Бажов, ей может стать прекрасная девушка - творческая вдохновительница, воплощение природной красоты и гармонии. Именно такую девушку-грацию, хранительницу богатств народной культуры выберут в первый вечер Бажовского фестиваля на территории санатория "Сунгуль", - пояснили в Центре народного творчества.

"Конечно, это уверенные в себе, творческие личности, - сказал художественный руководитель фестиваля, заместитель директора Областного центра народного творчества Марина Склярова. - В их облике должно воплощаться все то, чем ценится наш фестиваль - любовь к народному искусству, природе и окружающим людям".

Оценивать красавиц будут мастера декоративно-прикладного творчества при непосредственном участии гостей мероприятия. Победительница станет лауреатом фестиваля и "лицом" трехдневного народного праздника. Самых ярких участниц организаторы наградят ценными призами.

"Хозяйку Медной горы выберут на Бажовке впервые за его 20-летнюю историю, -отметил директор фестиваля Андрей Суслов. - Этот конкурс - яркий аккорд первого дня. Прекрасную победительницу узнают и запомнят десятки тысяч наших гостей, она примет участие в торжественных церемониях открытия и закрытия Бажовского фестиваля 2014 года".

Для того чтобы принять участие в конкурсе, претендентам необходимо заполнить заявку на участие в фестивале, приложив характеристику и фотографии, по желанию, можно также прикрепить видеозапись публичного выступления. После предварительного просмотра материалов, исполнительная дирекция фестиваля информирует претендентку о допуске к участию в конкурсе.