Вечером 14 мая рейсовым самолетом из Новосибирска в Красноярск прибыл исполняющий обязанности губернатора края Виктор Толоконский. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

"В первый этап моей работы в Красноярском крае войдут активные поездки - мне важно побывать еще раз и на севере края, и на юге, где сейчас идет большая работа на земле, и в других территориях большого края. В ближайшие дни я планирую поездки по Красноярску - по важнейшим объектам строительства и инфраструктуры, с тем чтобы обсудить с администрацией города проблемы краевого центра. Также в этот период я обязательно включу встречи с профессиональными сообществами, различными социальными группами, общественными организациями, экспертами и так далее. Мне очень важно как можно быстрее и интенсивнее почувствовать жизнь Красноярского края и все существующие проблемы. Уже с завтрашнего утра я начну этим заниматься", - сказал Толоконский.

По словам и. о. губернатора, для него работа в Красноярском крае - "это особая честь и ответственность". "Таких регионов в России единицы - по своему масштабу, по производственному, ресурсному, кадровому потенциалу. Конечно, важно, что для меня этот регион не является чем-то неизведанным - я много раз бывал в крае и знаю здесь не только руководителей в правительстве края, Законодательном собрании, мэриях городов. Я знаю ученых, директоров предприятий, я видел очень много активных общественников", - подытожил Виктор Толоконский.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, полпред президента в Сибирском ФО Виктор Толоконский был назначен на должность врио губернатора Красноярского края 12 мая. Одновременно теперь уже бывший глава региона Лев Кузнецов был назначен министром по делам Северного Кавказа.