"Для того чтобы "круглый стол" имел успех, на него нужно пригласить представителей гражданского общества востока Украины, авторитетных людей из Луганской и Донецкой областей. Они знают, что там происходит. И я очень надеюсь, что "круглый стол" обретет более широкий формат. К сожалению, пока этого нет. И мне бы очень хотелось, чтобы мы в формате "круглого стола" не переходили к обвинениям друг друга, а искали выход из сложившейся ситуации", - заявил прессе 14 мая народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов, член президиума политсовета ПР Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что сегодня в Верховной раде состоялся первый всеукраинский "круглый стол национального единства", призванный урегулировать ситуацию на Юго-востоке Украины. В "круглом столе" принимали участие участие ряд известных общественных и политических деятелей, представитель ОБСЕ, модераторами выступили Леонид Кравчук и Леонид Кучма.

"Мне очень бы хотелось, чтобы представители власти, принимая участие в "круглом столе", приходили на него с конкретными предложениями, а не просто с лозунгами. Сегодня на "круглом столе" мы договорились, что подготовим документ (который бы помог разрешить кризис), но я слабо понимаю формулу, по которой он будет подготовлен. Мы договорились, что завтра примем какое-то решение... Но, не имея предварительных договоренностей по данным вопросам, трудно ожидать, что это решение может быть принято", - добавил Ефремов.

"Сегодня состоялся разговор, но его нужно продолжать в более широком формате. Также было озвучено предложение о том, что следующее заседание "круглого стола" следует провести на востоке Украины. В частности, в Донецке, но пока представители власти не могут подтвердить возможность проведения диалога там. Они попросили несколько дней для того, чтобы изучить обстановку", - заявил глава фракции ПР в Верховной Раде.

ИА REGNUM готовит развернутый репортаж о "круглом столе национального единства".