Польша обещает предоставить Молдавии кредит в размере 100 млн евро на 25 лет, под 0,15% годовых и с пятилетней отсрочкой платежа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского правительства, соответствующее соглашение было подписано 14 мая в ходе визита в Варшаву премьер-министра Молдавии Юрия Лянкэ.

Денежные средства предполагается использовать для финансирования проектов по модернизации агропромышленного сектора Молдавии и реструктуризации сельского хозяйства, в частности ферм, специализирующихся на производстве молока, мяса и других конкурентоспособных сельскохозяйственных продуктов. "Данные финансовые средства позволят модернизировать технологии производства агропромышленной продукции. Данное соглашение также поспособствует внедрению положений Соглашения об ассоциации Республики Молдова с Европейским союзом", - сообщили в правительственной пресс-службе.

Как заявил присутствовавший при подписании документа премьер-министр Польши Дональд Туск, предоставление финансовой помощи является взаимовыгодным. "С одной стороны молдавские фермеры получат доступ к дешевым кредитам, а с другой стороны это соглашение будет продуктивным и для Польши, так как часть денег будет использована на покупку польского зоотехнического и сельскохозяйственного оборудования", - отметил Туск.

Молдавский премьер Юрий Лянкэ подчеркнул, что подписанное соглашение крайне важно для развития сельского хозяйства Молдавии. "Это не только знак дружбы и взаимопонимания, но и желания помочь нам преодолеть существующие трудности. По сути, это не заем, а инвестиция в будущее Молдавии, инвестиция в усилия, предпринимаемые для стабилизации положения в регионе и расширения территории благополучия и безопасности на юго-востоке Европы", - заявил молдавский премьер-министр.

На совместной с Юрием Лянкэ пресс-конференции по итога встречи Дональд Туск заявил, что "Польша и впредь будет выступать в качестве адвоката в рамках европейской интеграции Республики Молдова".