В Иркутской области проведено социологическое исследование, в ходе которого опросили две тысячи человек. Респондентов попросили ответить на вопрос: "Какой вариант решения проблемы летнего и зимнего времени Вас бы устроил больше всего?". Большинство опрошенных (28,7%) устраивает вариант, при котором стрелки не будут переводить, причем неважно, будет это летнее или зимнее время, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 мая в пресс-службе регионального законодательного собрания.

За сохранение летнего времени выступили 18,9% респондентов, за зимнее - 11,5 %, переводить стрелки часов по сезонам хотели бы 15,8 % респондентов, данная проблема вообще не волнует 24,1% респондентов.

Вопрос перевода стрелок часов обсуждался на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве регионального парламента.

Законопроект, предполагающий внесение изменений в закон "Об исчислении времени", внесенный депутатами Государственной Думы, вызвал много споров. По словам полномочного представителя губернатора Иркутской области в законодательном собрании Романа Буянова, законопроектом предлагается перевести стрелки часов на постоянное зимнее время - на час назад. Согласно позиции правительства Иркутской области нужно сохранить существующее летнее время, то есть не поддерживать федеральную инициативу. Депутаты вернутся к рассмотрению вопроса после его подробного изучения.