Открытие нового здания Генконсульства Германии в Калининграде является символом, демонстрирующим готовность Германии вести и дальше диалог с Россией. Такое мнение высказал сегодня, 14 мая, посол Германии в Москве Рюдигер фон Фрич, прибывший в Калининград на новоселье, передаёт корреспондент ИА REGNUM с места события.

Поздравить коллег из Москвы прибыл посол Германии в России Рюдигер фон Фрич.

"Времена, в которые мы сегодня живём - непростые, и переговоры между нашими правительствами на фоне событий на Украине идут нелегко, - сказал фон Фрич. - Но сегодня я с удовольствием сюда приехал, потому что это важный день. Открытие нового здания генерального консульства в российском регионе является символом правительства Германии, который показывает готовность вести диалог с Россией и дальше".

По словам посла, консульство в Калининграде - самое маленькое из всех диппредставительств Германии за рубежом. "Но величина не всегда совместима со значимостью, - продолжил фон Фрич. - Я вспоминаю министра финансов Германии, который несколько лет назад рассуждал о том, что бы ещё закрыть, чтобы сэкономить, но этот проект в Калининграде был продолжен".

Немецкий дипломат подчеркнул, что Калининград - это особенное место для Германии. "Калининград - русский город, который успешно развивается и играет большую роль в Российской Федерации, но вы знаете, что он на продолжение столетий имел большое значение в культурном и историческом плане и для моей страны".

ИА REGNUM напоминает, что в этом году немецкая дипмиссия в Калининграде отмечает 10-летие. Однако только в прошлом году генконсульство обзавелось собственным зданием. Первоначально дипломаты работали в гостинице, а затем арендовали временное помещение.

Ремонт здания, в котором сегодня немецкая дипмиссия справила новоселье, сопровождался скандалами. В частности, в прессу просочились фрагменты переписки немецкого архитектора с российским подрядчиком о том, что "узбекским рабочим до сих пор не произведена выплата".

Сегодня генеральный консул ФРГ в Калининграде Рольф Краузе признал факт строительного конфликта. "Если бы мы захотели сделать распечатку всей корреспонденции по этому проекту, нам потребовалась ещё одна пристройка для их хранения. За это время было большое количество электронных писем, отчасти не очень дружелюбных и дипломатически сформулированных. Всё это, надеюсь, осталось в строительном прошлом", - сказал Краузе.

ИА REGNUM представляет фотоотчёт с события.