До 2007 года согласно утвержденной парламентом Кабардино-Балкарии Программе занятости в республике должны быть образованы 70 тысяч рабочих мест. Половину из них обеспечит развитие малого бизнеса. Об этом президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков сообщил в четверг на встрече со студентами и преподавателями республиканского государственного университета, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Коков сказал, что более 20 тысяч рабочих мест появится в результате реализации ФЦП "Юг России" по развитию горнолыжного курорта в Приэльбрусье. Причем работать там смогут жители города Тырныауз, ведь с поляной Азау город соединит троллейбусная линия.

"Ежедневно будем принимать в Приэльбрусье не менее 20-25 тысяч туристов. Это даст экономике КБР, как минимум, 12 млрд. руб в год, тогда как вся промышленность республики дает около 9 млрд.", - сказал Коков. Кроме того, как сказал президент, курорт "Нальчик" будет усилен и получит дополнительно три 3-х - 4-х "звездочных" гостиничных комплекса. "В завершающей стадии переговоры с английской фирмой о строительстве аэропорта международного класса в 12 км от Нальчика в районе Гедуко", - сообщил Коков.

Современный аэропорт, фирменный поезд "Москва - Нальчик", новые гостиницы, санатории, которые из разряда профсоюзных переведут в класс современных, а также модернизированные предприятия "Каббалктурист" и "Эльбрустурист", по словам Кокова, составят мощный комплекс туристической индустрии республики. "Это не только даст рабочие места, но и стимулирует развитие культуры и образования в республике", - подчеркнул глава республики.

В производственных отраслях республики приоритет отдан развитию перерабатывающей и пищевой промышленности. "Утверждены 22 отраслевые программы развития КБР. Их реализация позволит через 3-4 года выпускать не менее 500 млн. условных банок консервной продукции, не менее 1 млрд. бутылок минеральной воды и 250 млн. бутылок вина", - заявил Валерий Коков. Он подчеркнул, что в республике взят курс не только на возрождение, но и дальнейшее развитие виноделия. "Будем также развивать производство кондитерских и хлебо-булочных изделий, производство растительного масла", - сказал он. По словам Кокова, выпуск кабельной продукции уже в следующем году возрастет до 2 млрд. руб. в год. Это напрямую связано с ожидаемым пуском предприятия по производству медной катанки в городе Прохладном. "Возрождение горно-рудного комплекса в составе Тырныаузского горно-обогатительного комбината и предприятия "Гидрометаллург", добычу и переработку вольфрама и молибдена до получения конечного продукта поддержал председатель правительства РФ Михаил Касьянов, побывавший в КБР 31 октября", - отметил глава республики.