О готовности к летнему пожароопасному периоду в лесах, населенных пунктах и на объектах экономики Калужской области шла речь сегодня, 14 мая, в Калуге на заседании региональной правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

По информации областного министерства лесного хозяйства, в 2014 году в регионе продолжится работа по созданию единой системы тушения лесных пожаров, а также по внедрению системы видеомониторинга леса и раннего обнаружения пожаров "Лесной дозор".

На проведение противопожарных мероприятий, на содержание и доукомплектование необходимой техникой региональной лесопожарной службы из федерального бюджета выделено 6,8 миллиона рублей, из областной казны - более 37 миллионов рублей. Проведено 830 рейдов и 180 проверок готовности сил и средств районов к тушению природных пожаров, выдано 73 предписания об устранении нарушений лесного законодательства.

Большое внимание уделяется противопожарному обустройству лесов. В течение пожароопасного сезона будет отслеживаться динамика пожаров, выявленных с помощью космического мониторинга, пожарно-наблюдательных вышек и при патрулировании лесов мобильными группами. По итогам соответствующих проверок Департамент лесного хозяйства по Центральному федеральному округу признал Калужскую область готовой к пожароопасному сезону.

По данным регионального управления МЧС России, для тушения лесных и торфяных пожаров определены силы и средства территориальной подсистемы в составе свыше 8 тысяч человек и около 2 тысяч единиц техники. Для ликвидации крупных пожаров сформированы два сводных мобильных отряда - в Калуге и Кирове.

С 18 апреля на базе Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Калужской области начал работу межведомственный оперативный штаб по контролю за пожароопасной обстановкой. Особо отмечалось, что наступивший сезон отличает рост числа пожаров, вызванных несанкционированным палом сухой травы. Для их тушения было совершено более трех тысяч выездов пожарных бригад, что значительно выше прошлогоднего показателя.

В целях предупреждения и ликвидации возможных возгораний главам администраций муниципалитетов области рекомендовано организовать постоянное патрулирование подведомственных территорий, создав оперативные группы с привлечением сотрудников администрации, органов внутренних дел, МЧС, лесничеств и добровольных пожарных дружин.