На открытии российско-американского научного семинара "Великий треугольник: Россия, США, Китай" Генеральный консул США в Санкт-Петербурге Брюс Тернер назвал воссоединение Крыма аннексией, а политику России - угрозой всей Европе, - сообщает ФедералПресс.

Генконсул поздравил участников, большинство которых составляли студенты факультета международных отношений СПбГУ, с Днем Победы. Пояснил, что его отец - тоже ветеран, воевал во время Второй мировой. При этом Тернер отметил, что отношения между правительствами России и США, а также между Россией и большинством стран G20 находятся в плохом состоянии из-за "аннексии Крыма и дестабилизации Украины".

Выступая в качестве гостя на церемонии открытия семинара, он подчеркнул, что большинство стран призывают отвести российские войска от границы Украины и позволить стране самостоятельно определять свое будущее. "Активная дестабилизация соседней страны пошатнула архитектуру безопасности, созданную после Второй мировой. Отношения между правительствами России и США и большинством государств "двадцатки" находятся в значительном напряжении по результатам аннексии Крыма и дестабилизации Украины. Мое правительство поддерживает дипломатическое решение ситуации и призывает Россию убрать войска от границ Украины и позволить ей самоопределяться. Впоследствии действия России негативны для всей Европы, потому что такое силовое одностороннее изменение границ пошатнуло само основание архитектуры государственности, созданной после Второй Мировой войны. Несмотря на события в Украине, есть и другие вопросы между нашими правительствами, а российские граждане поддерживают контакты с американскими, и наоборот", - заявил представитель США.

"Крым - это кусочек нашей территории, которая по недоразумению попала в другое государство. Несмотря на колебания, противоречия и даже столкновения между нашими странами, сотрудничество академических сообществ должно существовать всегда. США и Россия обречены сотрудничать. Если обреченность станет реальностью, мир будет стабильным", - парировал завкафедрой Американских исследований факультета международных отношений СПбГУ Борис Ширяев. Присутствовавшие в зале студенты приветствовали это заявление аплодисментами.

23-й российско-американский семинар проходит на факультете международных отношений СПбГУ. Эксперты обсуждают новые центры силы в мировой экономике, последствия возвышения Китая для мира, сближение России с Китаем и отношения трех крупнейших стран после украинского кризиса.