Фейерверк из светящихся воздушных шаров, шоу барабанщиков "Hammers", театр теней, рок-концерты и прогулки по экспозициям музеев с фонариком запланированы в Костроме в рамках проведения акции "Ночь музеев" 17 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Впервые акция откроется шоу барабанщиков "Hammers" - в 19:30 на площади Сусанинской. С 20:00 до 00:00 в здании Романовского музея пройдут мастер-классы: секреты работы музейных реставраторов, загадочные предметы - безделушки прошлого из коллекции старого антиквара, рисование песком сказочных картин. Также будут действовать открытые художественные площадки и творческие акции: "Три века русского искусства" - живопись, фарфор, предметы интерьера; "Народные промыслы" - "гжель", "хохлома", "городец", "палех" и многое другое.

В здании Дворянского собрания запланирована концертная программа, выставка "Золото Балтики", где будут представлены уникальные предметы и ювелирные украшения из янтаря (Калининград), а также состоятся художественные площадки "Тайный язык XIX века" и "академия творчества".

В здании Гауптвахты пройдет выставка "Оружие времен и народов", а также конкурсы и показательные выступления. В Картинной галерее в Рыбных рядах на Молочной горе будет работать экспозиция "2.0" из коллекции Московского музея современного искусства и Мультимедиа АРТ музея (Москва).

Двери Музея природы будут открыты с 20:00 до 00:00. Самые маленькие посетители с помощью аквагримёра смогут перевоплотиться в необычного животного. Любителей сказок ждет необычный показ в "Театре теней". Взрослые и дети смогут поучаствовать в шоу мыльных пузырей, мастер-классе по твистингу (изготовление фигурок животных из воздушных шаров) и поэкспериментировать со студентами факультета естествознания КГУ им. Н.А. Некрасова. Также в музее будет работать выставка "Охотничьи трофеи Костромской области".

Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник "Костромская слобода" будет открыт с 09:00 до 23:00. Посетители познакомятся с жизнью и бытом костромского крестьянства. В "Музее театрального костюма" с 20:00 до 00:00 пройдут выставки: "Снегурочка" и "Волков - наше всё", артисты драмтеатра представят сцены из спектаклей, будет работать площадка с костюмами для фотографирования.

В художественной галерее города Костромы на площади Мира с 14:00 до 22:00 будут работать экспозиции: "Траектория души" Игоря Груздева; "Художник и книга. Со-отношения" Александра Аханова (Кострома), Кузи Зверева (Нарва, Эстония), Ольги Швейцер (Кострома), Виктора Шлюндина (Кинешма); "Сад Поэта" Владимира Смирнова; пройдут мастер-классы "HAND MADE".

Закрытие акции "Ночь музеев" состоится в 00:00 18 мая. Его участники смогут увидеть фейерверк из светящихся воздушных шаров.