Из Уфы с республиканского призывного пункта состоялась первая весенняя отправка призывников к местам прохождения воинской службы. Об этом ИА REGNUM сообщили в военном комиссариате республики сегодня, 14 мая.

Воинские команды в составе 172 новобранцев из Башкирии пополнят ряды сухопутных войск в Краснодарском крае, Северной Осетии, Волгоградской и Ленинградской областях, а также состав Военно-воздушных сил в Ставропольском и Краснодарском краях.

Призывников поздравил исполняющий обязанности военного комиссара РБ, полковник Риф Валеев, свои напутствия молодым дали представители традиционных религиозных конфессий республики.

Весной 2014 года из республики подлежит отправке в армию 5831 призывник. В сухопутные войска будет направлено более 3400 человек, во внутренние войска МВД менее 500, в ВВС - около 400, в ВМФ - более 230, ВДВ - около 100, РВСН - менее 300, Войска воздушно-космической обороны - около 20.

Призывники из республики будут служить во всех военных округах. Каждый из них перед отправкой в воинскую часть получит банковскую карту, на счет которой будет ежемесячно начисляться денежное довольствие.

Представителям общественных организаций, родительским комитетам и родителям будет предоставлена возможность сопровождать воинские команды к месту прохождения военной службы за свой счет.