В Курганской области по данным на 14 мая действующих пожаров в лесах нет. Ситуация находится под контролем властей Зауралья, сообщили 14 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки с 30 апреля постановлением правительства Курганской области на территории региона введён особый противопожарный режим, запрещено сжигание мусора, травы, стерни, соломы и разведение костров.

Первым заместителем губернатора Курганской области Сергеем Путминым проведены внеочередные заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности во всех районах области. Особое внимание уделяется профилактической работе с населением, проводятся сходы граждан, ведётся работа по противопожарной пропаганде через средства массовой информации.

Осуществляется наземное и авиационное патрулирование по установленным маршрутам.

Специалисты отмечают, что всего с начала пожароопасного сезона в Курганской области зафиксировано 206 загораний на общей площади 1342 га, в том числе три крупных лесных пожара на площади 595 га. 98 % пожаров ликвидированы в первые сутки. Класс пожарной опасности по условиям погоды на территории Курганской области - 4-й (высокая пожарная опасность). За истекшие сутки 13 мая ликвидировано 10 загораний на площади 34 га.

Текущий год характеризуется повышенной горимостью, наблюдается значительный рост степных пожаров, которые, зачастую, переходят на земли лесного фонда Курганской области. С начала 2014 года зафиксировано 223 степных пожара на площади 22 тыс. 494 га.