В отношении главного врача Ахвахской районной больницы возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "злоупотребление должностными полномочиями" и "служебный подлог", сообщили ИА REGNUM 14 мая в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

При проведении проверки в "Ахвахской центральной районной больнице" было установлено, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Дагестан в 2013 году больнице надлежало охватить диспансеризацией взрослое население района в количестве 5 тыс. 5 человек. Главный врач Ахвахской районной больницы Шамхалов представил в страховую медицинскую компанию "Солидарность для жизни" счета-фактуры и реестры счетов со сведениями о прохождении в 2013 году диспансеризации на 4 тыс. 616 человек.

Стоимость услуг по диспансеризации указанного количества лиц составила 4,8 млн рублей. С учетом примененных санкций страховой компанией принято решение об оплате 4,6 млн рублей, которые вошли в общую сумму денежных средств, направленных на финансирование больницы фондом обязательного медицинского страхования в 2013 году.

Между тем, проверкой установлено, что представленные главврачом сведения были завышены на 2 тыс. 863 лица. При этом сумма незаконной оплаты фондом обязательного медицинского страхования фактически не оказанных медицинских услуг составила 2,9 млн рублей.