По оценке регионального Мминистерства энергетики и ЖКХ, отопительный сезон в Свердловской области прошел организованно. Об этом 14 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как заявил заместитель министра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов, за весь его период, за исключением ситуации на водопроводе в Сухом Логу, ни одно из технологических нарушений на коммунальных объектах не переросло в режим ЧС и не вызвало серьезных последствий для потребителей. По его словам, количество аварий, произошедших на объектах ЖКХ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года даже снизилось — более чем на 75% (с 95 до 23 случаев). Общее количество технологических нарушений также сократилось — с 482 до 213 случаев.

Сокращение аварийности на объектах коммунального комплекса, убежден замминистра, стало результатом серьезной работы как со стороны области, так и со стороны муниципальных образований. В период подготовки к зиме в области был создан серьезный (практически вдвое превышающий норматив) запас топлива, заменено около 370 километров ветхих сетей, проведен целый ряд мероприятий, направленных на модернизацию объектов тепло- и водоснабжения.

Что касается работы предприятий энергетики, также было отмечено, что, несмотря на сложные климатические условия, которые Среднему Уралу пришлось пережить нынешней зимой, система работала в штатном режиме и достаточно стабильно. По сравнению с прошлым годом общее количество технологических нарушений здесь снизилось со 108 до 102 случаев.

По словам директора МЭС Урала Евгения Жуйкова, причиной более трети нарушений, произошедших в электросетевом хозяйстве, стал человеческий фактор. Как правило, это незаконные вырубка и вывоз леса, несанкционированное строительство и размещение различных объектов. Вместе с тем, он отметил, что, по сравнению с показателями прошлого года, аварийность в электросетевом хозяйстве, входящем в зону ответственности МЭС Урала, снизилась почти на 42%.

Говоря о перспективах работы, Евгений Жуйков подчеркнул, что в планах МЭС Урала — продолжение модернизации и замены оборудования, дальнейшее развитие сетей и технологическое присоединение к ним новых потребителей.

Подводя итоги, Игорь Чикризов напомнил, что с окончанием отопительного периода энергетический и жилищно-коммунальный комплекс области вступают в сезон подготовки к новой зиме. К 1 июня органы местного самоуправления, генерирующие и сетевые компании, организаций, обслуживающие жилищный фонд, объекты социального назначения и сети коммунальной инфраструктуры, должны подготовить план мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период 2014/2015 гг. Готовность всех источников теплоснабжения к эксплуатации должна быть обеспечена к середине августа. Что касается жилищного фонда, к зиме он должен быть подготовлен не позднее 10 сентября.