В Чечне построят молочный комплекс и кормовой центр. В церемонии закладки капсулы под строительство нового центра в поселке Ойсхара Гудермесского района принял участие министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, находящийся с рабочим визитом в республике, сообщили ИА REGNUM 14 мая в пресс-службе главы и правительства региона.

Проект по строительству молочного кластера предусматривает возведение трех ферм, каждая из которых рассчитана на 1 тыс. 200 дойных коров, включение в кластер молочного комбината "Центароевский", а также строительство кормового селекционно-генетического центра и образовательного центра по подготовке кадров. Реализация проекта позволит создать около 200 новых рабочих мест. Завершение работ планируется в мае будущего года.

Глава сельскохозяйственного ведомства, отметив, что будущий проект очень важен для развития аграрного сектора и системы продовольственной безопасности России в целом и Чечни в частности, сказал: "Очень важно, что это делается на чеченской земле. Это не только ваш проект, он не просто чеченский. По опыту, по технологиям, по подходам и по значимости этот проект имеет общероссийское стратегическое значение. Все делается для того, чтобы наша страна была конкурентной, обеспеченной собственной, очень качественной продукцией".

Николай Федоров оценил также современный системный подход при осуществлении проекта по возведению комплекса. Особенно важным, по мнению руководителя министерства, является то, что "здесь созданы учебные базы по подготовке кадров, будет осуществляться прогноз рынка внутри Чеченской Республики и у соседей. "Здесь расположится и селекционно-генетиченский центр. Это все делает проект очень интересным и перспективным для тиражирования в других регионах России. Я особо хочу поблагодарить от имени правительства Российской Федерации зачинателей, авторов этого проекта", - сказал Федоров.