"Единое национальное движение" (лидер - экс-президент Грузии Михаил Саакашвили) считает, что правящая коалиция "Грузинская мечта" планомерно разрушает основы грузинской государственности и тотально наступает на фундаментальные основы государственной безопасности.

Доказательством такого утверждения лидеры ЕНД приводят освобождение из тюрем осужденных прежними властями за шпионаж в пользу России лиц и офицеров ГРУ и наречение их политзаключенными, а также расформирование нескольких отрядов специального назначения в силовых структурах Грузии.

Авторы заявления подчеркивают, что освобождая "шпионов", нынешнее правительство Грузии арестовывает и осуждает достойных и заслуженных офицеров. "На местных выборах 15 июня "Грузинская мечта" на одном из избирательных участков в Тбилиси выдвинула кандидатом участника мухрованского мятежа, выпускника академии ГРУ России и одиозную фигуру Кобу Кобаладзе, который открыто критикует нынешнего министра обороны за запоздавшую, но правильную инициативу размещения оборонных систем НАТО", - возмущается ЕНД.

Соратники Михаила Саакашвили выражают беспокойство и в связи с тем, что начат допрос лиц, участвовавших в спецоперации, проведенной бывшим правительством в Кодорском ущелье в 2007 году. Целью этих допросов, по мнению ЕНД, является присвоение бывшему уполномоченному президента в Кодорском ущелье Эмзару Квициани статуса политзаключенного и его освобождение из заключения. Квициани в ЕНД считают изменником, выступившим против собственной родины с оружием в руках, который после побега из Грузии укрывался на территории России.

Более того, за Эмзара Квициани поручились 35 депутатов парламентского большинства, которых ЕНД относит к антизападному ядру парламента и подчеркивает, что этим антизападным ядром управляет бывший инструктор ЦК (1984-1990 годы) Георгий Вольский.

Как известно, не так давно Эмзар Квициани вернулся в Грузию, но был арестован по прибытии в страну, так как против него прежними властями было возбуждено уголовное дело. Он обвинялся в попытке государственного переворота.

Кроме того, со ссылкой на международные СМИ, ЕНД сообщает, что бывший премьер Бидзина Иванишвили по-прежнему владеет 1% акций Газпрома, и это прямая угроза национальной безопасности Грузии, которая требует немедленного реагирования.