Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье способствуют сохранению мира и безопасности в регионе, заявил полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев в ходе встречи с сопредседателями Женевских дискуссии, прибывших сегодня, 14 мая, в Цхинвал.

Он также считает, что плодотворная работа в рамках этого международного формата влияет на укрепление безопасности и в других регионах.

"Сегодняшняя работа Женевских дискуссий, проходит в непростой обстановке. Нас всех настораживает ситуация на Украине, поскольку нам небезразлична судьба украинского народа, и его волеизъявление. Мы выражаем надежду на то, что обстановка в стране наладится, и действующая власть Украины прислушается к мнению народа, и между руководством страны и ее народом будет найдено взаимопонимание", - заявил Джиоев.

Народ Южной Осетии, отметил он, также прошел через тяжелые времена, неоднократно испытывал агрессию со стороны Грузии, поэтому в Республике знают цену миру и безопасности.

В то же время полпред отметил стабильную обстановку в регионе и, в частности, на государственной границе Южной Осетии с Грузией, чему, по его мнению, во многом способствует активная работа Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты.

Кроме того, Мурат Джиоев очередной раз выразил надежду на то, что в ходе предстоящего раунда стороны, наконец, придут к единому мнению по поводу совместного заявления о приверженности принципу неприменения силы, и оно будет принято.

"Я думаю, что тот проект заявления, который мы недавно получили, послужит хорошей основой для работы будущего раунда, чтобы наконец это заявление было принято", - отметил он.

Сопредседатель от ООН Анти Турунен также выразил уверенность в том, что сложная ситуация в других регионах мира не повлияет на работу Женевских дискуссий и участники продолжат плодотворно сотрудничать