В Москве отмечается спрос на велотранспорт: за последние 2 года продажи велосипедов возросли в 1,5 раза. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном ценре правительства Москвы, заявил 14 мая руководитель велосипедного движения "Русвелос", инициатор движения "Общественный ВелоКонтроль", вице-президент Федерации велоспорта Москвы Петр Дворянкин.

Велосипедисты выступают с инициативой создания общественного велоконтроля, отметил он: за каждым округом будет закреплено несколько экспертов, которые будут проводить инспекции и проверять качество дорожек, помогать решать вопросы и проблемы велосипедистов, а также держать связь с чиновниками. Власти Москвы поддерживают эту инициативу подчеркнул Дворянкин.

Уже этим летом в Москве появится велостраховка, добавил он. Разработка ведется совместно с департаментом транспорта, она находится на финальном этапе, и ее реализация планируется уже в июне. Велостраховка будет продаваться вместе с велосипедами. Велосипедная страховка предусматривает три типа защиты: страхование от кражи, страхование здоровья велосипедиста, страхование ответственности перед третьими лицами.