10 лет новой Чувашии отметят одноименной экспозицией в выставочном зале Чувашского художественного музея 16 ноября. "Еще совсем недавно слово "Чувашия" воспринималось как синоним глубокой, неизвестно где находящейся провинции. Сегодня, Чувашия прочно зарекомендовала себя как инновационный полигон, как своеобразная и авангардная республика, апробирующая самые современные социальные проекты и технологии общероссийского значения. Основной доминантой развития становится нацеленность уже не на выживаемость республики, а на перспективу качественного роста в русле общероссийских и общемировых тенденций". Эти слова Президента Чувашской Республики Николая Федорова станут лейтмотивом предстоящей выставки.

Экспозиция разворачивается как последовательная смена крупных тематических узлов, раскрывающих суть президентской программы выхода из кризиса начала 90-х годов XX века, экономического развития Чувашской Республики с 1993 по 2003 годы. Экспозиция построена по отраслевому принципу и в основном состоит из фотодокументов.

Первая часть выставки отражает историю государственного устройства Чувашской Республики за последние десять лет. Вниманию посетителей выставки будут представлены штандарт, государственные символы Чувашской Республики, фотоальбомы, книги, исторические документы и фотографии.

Вторая часть демонстрирует итоги социально-экономического развития Чувашской Республики за 10 лет. Внимание зрителей акцентируется, прежде всего, на процессе развития и модернизации здравоохранения и физической культуры, образования и культуры, экономики и промышленности. Возрожденные и восстановленные храмы, благоустроенная историческая часть столицы с заливом, фонтанами, Дорогой к Храму на месте болот и свалок, открытие Перинатального центра, наконец, создание нового символа Чувашии - архитектурного комплекса, посвященного Матери, - все это является содержательной частью данного блока.

В рамках выставки 16 ноября т.г. будет организован креативный конкурс детских рисунков "Моя Чувашия". Лучшие работы детей будут выставлены на официальном сервере Администрации Президента Чувашской Республики.