Социал-демократическая партия Литвы, кандидат которой Зигмантас Бальчитис прошел во второй тур президентских выборов, разозлилась на анонсируемый часовой телевизионный эфир действующего президента Литвы Дали Грибаускайте, где она планирует ответить на все "неудобные вопросы", сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 14 мая.

"Социал-демократическая партия Литвы выражает удивление, что сегодня в передаче телеканала LNK "Диагноз: Власть" президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась участвовать в дебатах с заранее приглашенным кандидатом в президенты от социал-демократов Зигмантасом Бальчитисом", - говорится в заявлении партии, судя из которого прямой эфир изначально был запланирован с обоими кандидатами в президенты, однако в итоге пройдет только с Грибаускайте.

Напомним, часовой прямой эфир пройдет сегодня вечером. В анонсе передачи сказано, что Грибаускайте откровенно выскажется не только о внешней и внутренней политике, но и ответит на личные вопросы, в том числе и о своей биографии. Это будет первый прямой эфир Грибаускайте за все время ее правления.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 11 мая в Литве прошли выборы президента. Победитель в первом туре определен не был. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии Литвы, во второй тур президентских выборов в Литве прошли действующая президент Даля Грибаускайте, и социал-демократ Зигмантас Бальчитис. По предварительным данным Даля Грибаускайте получила 45,89% голосов. Зигмантас Бальчитис набрал 13,63% симпатий избирателей. Второй тур президентских выборов состоится 25 мая, одновременно с выборами в Европарламент. Бальчитис также является первым номером в списках социал-демократов на выборах в Европарламент.