15 мая в Москве состоится юбилейный 25-й фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья "Надежда". В течение нескольких месяцев 200 учеников из пятидесяти коррекционных учреждений Москвы вместе с творческой группой фестиваля "Надежда" работали над постановкой музыкального спектакля "Бременские музыканты" и теперь готовы представить ее публике. Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете мероприятия, с детьми работали лучшие московские режиссеры, художники по костюмам, декораторы, артисты кино, театра, мюзиклов и цирка на Цветном бульваре. Премьера постановки пройдет в концертном зале "Россия" в Лужниках. Помимо спектакля гостей и участников фестиваля ждет в этот день специальная уличная программа.

Дети станут участниками сказочных приключений еще до начала спектакля - на территории Лужников развернется ярмарка в духе старого немецкого городка, где выступали знаменитые бременские музыканты. Здесь можно будет посидеть в запряженной лошадьми карете принцессы, научиться играть на музыкальных инструментах вместе с бродячим оркестром, увидеть невероятные представления на площади и многое другое. В ярмарочном городке гостей фестиваля будут ждать многочисленные интерактивные игры и конкурсы, клоуны и аниматоры, мастер-классы по танцам, рисованию, оригами и другим искусствам, маркет еды и спортивные мероприятия, в том числе адаптированные для детей с ограниченными возможностями здоровья. К участию в уличной программе "Надежды" в этом году приглашены более 50 лучших творческих коллективов города и инновационных проектов, активно занимающихся благотворительностью, организовавшие разноплановую программу развлечений для детей.

Центр Роналда Макдоналда организует несколько площадок для спортивных игр, от баскетбола и дартс до флорбола (разновидность хоккея) и лакросса (командная игра с мячом и особой клюшкой с сачком). Биологический музей имени А.К. Тимирязева представит "Прозрачную науку" - детям расскажут о необычных растениях, морских обитателях и лесных животных, причем все экспонаты, привезенные музеем, можно будет трогать руками. Самых крошечных обитателей планеты можно будет увидеть в особой зоне с микроскопами. музей занимательных наук "Экспериментариум" покажет удивительные научные опыты: дети смогут получить ДНК банана, познакомятся с невероятными оптическими иллюзиями и звуковыми явлениями.

Музей анимации научит ребят, как самим создать мультфильм, а Московский конноспортивный клуб покатает на лошадях. Завершится фестивальный день шоу группы уличного театра "Огненные люди", выступавшей на открытии и закрытии Паралимпиады в Сочи. Свои игры и мастер-классы на фестивале представят Государственный Дарвиновский музей, Культурный центр ЗИЛ, Московский театр кукол и многие другие.