8 мая 2014 года на сайте администрации Ангарска была опубликована информация о том, что глава города Владимир Жуков, подозреваемый по уголовному делу о растрате бюджетных српедств, находится в центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН в Москве. Однако следствие получило данные о том, что он действительно находился в больнице с 29 апреля, но был выписан 7 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 мая в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области.

В настоящее время Жуков, объявленный в федеральный розыск 30 апреля 2014 года, продолжает скрываться от следствия, сотрудники правоохранительных органов устанавливают его местонахождение.

Как сообщало ИА REGNUM, следственные органы подозревают чиновника в растрате бюджетных средств. 27 марта в администрациях Ангарска и Ангарского района следователи совместно с полицейскими провели обыск в рамках двух уголовных дел, возбужденных по фактам служебного подлога и растраты бюджетных денежных средств. Одно из дел возбуждено в отношении мэра Ангарска Владимира Жукова и исполняющей полномочия мэра Ангарского района Светланы Кажаевой, которых подозревают в растрате на сумму более 1 млн рублей. "В ходе обыска сотрудники изъяли документы, которые имеют значение для расследования уголовных дел, а также все цифровые носители. Кроме того, в кабинете главы города были обнаружены денежные средства в размере около 600 тысяч рублей", - отметили в следственном управлении.

Сразу после обыска главу города госпитализировали в больницу на карете скорой помощи. После этого администрация Ангарска сообщила, что с 31 марта Владимир Жуков находится в отпуске. В этот же день он покинул территорию региона, выехал вначале в Улан-Удэ, после чего улетел авиарейсом в Москву. 2 апреля 2014 года на официальном сайте администрации Ангарска была размещена информация о том, что главе города сделали неотложную хирургическую операцию в одной из клиник Москвы, куда он поступил в критическом состоянии, ему было необходимо срочно возобновить кровоснабжение сердца. После операции Владимир Жуков находился в реанимации, состояние его здоровья оценивалось как стабильно тяжелое. По заявлению пресс-службы администрации города нефтехимиков, градоначальнику требовалось повторное оперативное вмешательство в кардионеврологической сосудистой клинике в Москве.

Между тем, менее чем через две недели после сложной операции на сердце, - 14 апреля Владимир Жуков подписал в Крыму соглашение о сотрудничестве с городским головой города Алушта Станиславом Колотом.

Чиновника объявили в федеральный розыск 30 апреля. По данным пресс-службы администрации Ангарска, Владимира Жукова в этот день повторно госпитализировали в Москве.