Сегодня, 14 мая, в присутствии министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в Казани открылся Республиканский центр крови (РКЦ).

В мероприятии участвовали замминистра здравоохранения РФ Айрат Фаррахов, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, директор Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, помощник президента Татарстана по социальным вопросам Татьяна Ларионова, представители федеральных и республиканских министерств и ведомств сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента республики.

На церемонии Вероника Скворцова заявила, что РКЦ в Казани - это один из лучших на сегодня центров в стране. Она выразила слова благодарности руководству республики за реализацию этого проекта. Отдельное спасибо глава Минздрава России адресовала строителям. После Скворцова вручила государственные награды наиболее отличившимся работникам (нагрудный знак "Отличник здравоохранения Российской Федерации", Почетная грамота Минздрава РФ).

Ильдар Халиков, в свою очередь, заявил, что искренне поздравляет всех с открытием Республиканского центра крови, поскольку это - еще один кирпичик в фундамент проекта под названием "здоровье татарстанцев". Он также поблагодарил строителей, которые трудились над проектом, и напомнил, что на возведение здания понадобилось 10 месяцев (генеральный подрядчик - ОАО "Камгэсэнергострой").

Символический ключ генеральный директор "Камгэсэнергострой" вручил главному врачу Республиканского центра крови Рамилю Тураеву и почетному донору Республики Татарстан Алексею Лисину.

Участники церемонии открытия запустили в небо воздушные шары в форме сердца. Вероника Скворцова в сопровождении Ильдара Халикова осмотрела отделение заготовки и консервации донорской крови, оценила установленное оборудование. Главе Минздрава России рассказали об используемой в центре медицинской технике.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Скворцова отметила, что центр оснащен российским оборудованием и технологиями. "Центр гарантирует безопасность крови, - сказала она. - Здесь серьезная система многоэтапного контроля за качеством крови, вирусологическая и бактериологическая лаборатории, используются различные методы физического и химического анализа, внедрены современные экспресс-тесты, позволяющие в течение дня сделать вывод о безопасности крови".

РКЦ - это трехэтажное здание общей площадью 6,2 тыс. кв. метров, соответствующее европейским стандартам. Все основные производственные процессы автоматизированы. Общий объем финансирования проекта составил 880 млн 816,3 тыс. рублей, в том числе из бюджета Российской Федерации - 458 млн 24,5 тыс. руб., из бюджета Татарстана - 422 791,8 тыс. рублей.