Уже в пятый раз в Подмосковье в рамках празднования Международного Дня музеев, в ночь с 17 на 18 мая пройдет областная музейно-выставочная, культурно-образовательная и просветительская акция "Ночь в музее". За прошедшие годы она приобрела огромную популярность. В прошлом году в ней принял участие 31 музей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного министерства культуры.

В этом году количество участников акции еще больше возросло. К областным музеям присоединились 31 муниципальный музей и два федеральных: Государственный музей-заповедник "Горки Ленинские" и Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник "Абрамцево". Всего 44 музея на территории Московской области подготовили новые интерактивные программы для различных категорий посетителей и продлят время своей работы до полуночи. Причем многие из них выходят за рамки как чисто музейной сферы, так и самих музеев. Во время акции гости музеев, среди которых на этот раз будут известные деятели культуры и искусства, науки, смогут принять участие в увлекательных квестах, посмотреть спектакли, послушать музыку, и даже поиграть в крокет.

В Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова "Мелихово" состоится торжественное открытие Международного театрального фестиваля "Мелиховская весна", концерт лауреатов международного конкурса, струнного квартета "Мелодион", спектакль "Медведь" в постановке Мелиховского театра "Чеховская студия" и экскурсии по Главному дому усадьбы.

В обширной программе Серпуховского историко-художественного музея - конкурс рисунка в стиле живописи русского авангарда, фэйс-арт по мотивам произведений Натальи Гончаровой, чаепитие, игры в фанты, разгадки шарад, знакомство со старинными рецептами купеческой кухни и многое другое. В Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина посетители смогут стать участниками необычной экскурсии "Встречи с прошлым" при фонарях и свечах по экспозициям дворца и флигеля и побывать на представлении в ночном дворце "В гостях у "Пиковой дамы".

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник подготовил для своих ночных гостей оригинальную программу, посвященную 50-м годам XX века. В акции "Ночь в музее" будут задействованы все его площадки, где будут организованы интригующие игры-приключения.

В Музее-заповеднике "Горки Ленинские" состоится праздник для детей и взрослых "Здравствуй, лето пионерское!" с выступлением духовых оркестров, показательными спортивными выступлениями, детскими программами, выставками и большим пионерским костром.

Музей-заповедник "Дмитровский Кремль" представит программу "Back in the USSR", все, что дорого нашей памяти: дискотека СССР, бардовские песни у костра, программы "На завалинке", "Мифы и легенды о советском питании" и "Музейный дозор".

В Средневековье отправит посетителей музей "Волоколамский кремль". В его программе - шоу клуба исторической реконструкции "Сан Вёринг" (викинги - X век), файер-шоу группы "Василиск", выставка одной картины: горожане рисуют свой город "Волоколамский XV века" и древнерусское дефиле XII-XV века.

Все афиши подмосковных музеев-участников акции размещены на информационном портале "Культура Подмосковья".