Вся система теплоснабжения Подмосковья будет приводиться в порядок с тем, чтобы исключить нарастание газовых долгов, заявил губернатор Андрей Воробьев на расширенном заседании областного правительства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

Одной из основных причин накопившейся задолженности Воробьев считает неудовлетворительное состояние жилищно-коммунальной инфраструктуры: "Ежегодно из-за плохих труб и неэффективных котельных Подмосковье теряет до 1,5 миллиарда рублей в год. Учитывая уже имеющиеся долги за газ, это не позволяет нам модернизировать систему ЖКХ, потери энергоресурсов продолжаются, а долги перед Межрегионгазом растут".

Областному правительству удалось достичь договорённости с руководством Газпрома по основным положениям урегулирования долгов. "В настоящее время конфликт исчерпан, недопонимания в этом вопросе нет", - подчеркнул Воробьёв.

Масштабные работы по модернизации жилищно-коммунального хозяйства уже начинаются в Можайском и Солнечногорском муниципальных районах с привлечением частного капитала. В дальнейшем такая работа будет продолжена в других муниципальных образованиях, где требуется улучшение состояния жилищно-коммунальной инфраструктуры.

"Сегодня своим решением мы направляем 450 миллионов рублей, чтобы обеспечить дальнейшее исправление ситуации с погашением долгов за газ. Долги за газ должны кануть в Лету", - подчеркнул Воробьёв.