Посевная кампания на Среднем Урале вошла в активную стадию. На сегодняшний день хозяйства области посеяли свыше 22 тысяч гектаров яровых культур. Об этом 14 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Из-за обильных осадков в конце апреля - начале мая посевная в Свердловской области началась с опозданием на пять суток, однако сейчас мы надеемся, что погода позволит в оптимальные агрономические сроки завершить полевые работы. Темпы у наших хозяйств хорошие, задачи поставлены - наверстать упущенное. Планируем, что к 30 мая основная часть посевной будет завершена", - сказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

По словам министра, наиболее высокие темпы посевной в настоящий момент наблюдаются в Артинском и Красноуфимском районах области. Здесь в среднем посеяно около 20% от планового объема. Чуть ниже темпы полевых работ из-за высокой влажности почвы в хозяйствах восточной части области.

В настоящий момент на поля высеивают зерновые, рапс, а местами уже картофель и овощи. Как отметил министр, в этом году крупные хозяйства региона пошли на эксперимент и больше внимания уделили такой несвойственной для Среднего Урала культуре, как соя.

В этом году посевная площадь в Свердловской области составит 810 тысяч гектаров, в том числе зерновых и зернобобовых культур - 397,6 тысячи гектаров, однолетних трав - 48,1 тысячи гектаров, беспокровных многолетних трав - 9,2 тысячи гектаров, картофеля и овощей открытого грунта - 17,4 тысячи гектаров (2013 году - 16,8 тысячи гектаров). Яровой сев планируется провести на площади - 487,2 тысячи гектаров.

Перед сельхозпроизводителями стоят задачи: обеспечить животноводство полуторагодичным запасом кормов - не менее 27 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, повысить уровень обеспечения населения области продукцией растениеводства местного производства.