"На Востоке Украины состоялось волеизъявление граждан, от результатов которого обязаны отталкиваться парламентарии", - так председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов прокомментировал обращение Госдумы к парламентам мира. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре облдумы.

"В восточных областях Украины состоялись референдумы, которые показали ярко выраженные настроения местных жителей. Парламент как институт демократии призван, в первую очередь, аккумулировать мнения и требования людей, а самое главное - обеспечивать их реализацию через механизмы государственной и муниципальной власти, международное сотрудничество, - заявил Брынцалов. - Сегодня мы видим, что орган, который напрямую обязан это делать - Верховная Рада Украины, - не предпринимает должных усилий, а наоборот, способствует развертыванию военной кампании людьми, пришедшими к власти незаконным путем. Именно поэтому мы вынуждены обращаться к главам мировых парламентов с просьбой оказать содействие: дальнейшее гражданское противостояние на Украине приведет к дестабилизации ситуации на всем евразийском континенте, а впоследствии отразится на системе международной безопасности".

"Органы представительной демократии сегодня должны взять инициативу в свои руки, и первым позитивным шагом в этом направлении было бы создание международной контактной группы на базе ОБСЕ. Мы убеждены, что страны Евросоюза, куда так сильно стремится временное руководство Украины, действовали бы в этой ситуации по-другому. Диалог должен основываться на принципах сообщественной демократии, а не военной мощи", - заключил председатель Мособлдумы.