153 объекта социальной и инженерной инфраструктуры будут одновременно строиться и реконструироваться в 2014-2015 годах во всех муниципальных городах и районах Карачаево-Черкесии. Как сообщили ИА REGNUM 14 мая в пресс-службе главы и правительства региона, такого количество объектов, строительство которых велось бы одновременно, в Карачаево-Черкесии не было уже несколько десятков лет.

В число строящихся входят объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта, газо- и водоснабжения. Часть проектов осуществляется за счет средств республиканского бюджета, привлекаются и внебюджетные источники, достигнуты соглашения и договоренности с федеральными ведомствами о софинансировании строительства в рамках различных федеральных программ.

Приоритетное внимание в строительстве уделено развитию сети дошкольных образовательных учреждений и школ. Так, в 2014-2015 годы на территории Карачаево-Черкесии будут вестись строительство и реконструкция 25 детских садов, из них 14 - дошкольные учреждения и 11 объектов в формате "школа + детский сад". Активными темпами в городах и районах идет строительство 19 объектов спортивной инфраструктуры.

Кроме того, активными темпами в городах и районах идет строительство спортивной инфраструктуры - всего 19 объектов, работы по газо- и водоснабжению населенных пунктов, преимущественно в сельской местности. Сдача объектов разбита на три этапа - сентябрь 2014 года - к началу нового учебного года, конец текущего года и 2015 год.