Заседание координационного совета по вопросам социально-экономического развития города прошло сегодня в Ханты-Мансийске. В его работе приняли участие руководители более 20 предприятий, находящихся на территории города.

Председатель совета, мэр Ханты-Мансийска Валерий Судейкин отметил, что ситуация с наполнением городского бюджета складывается непросто и поэтому состояние дисциплины по налоговым платежам находится под постоянным контролем, а требования по ее соблюдению ужесточаются.

Координационный совет, заслушав информацию руководителя межрайонной налоговой инспекции Ульяны Солодовниковой, признал состояние платежной дисциплины неудовлетворительным. В числе задолжников по налоговым платежам в бюджет города Ханты-Мансийский РТПЦ, ЗАО "Ханты-Мансийская нефтяная компания", филиал ООО "Лукойл-Западная Сибирь", ОАО "Ханты-Мансийское окружное пассажирское управление", "Хантымансийскэлектросвязь", ЗАО "ВНСС", ЗАО "Луна-Югра" и другие. В целом по городу задолженность перед бюджетом, с учетом пеней и штрафных санкций, превышает 100 млн. рублей.

Как сообщает отдел информации администрации города, руководители предприятий -должников заверили координационный совет, что до конца текущего года будут приняты все меры по погашению задолженности. По предложению Ульяны Солодовниковой принято решение ужесточить меры воздействия на неплательщиков и впредь, согласно законодательству, применять крайнюю меру ответственности по ст.47 Налогового кодекса -погашать налоговую задолженность имуществом предприятий.