Депутаты помогут Воронежской филармонии получить новое здание. Этот вопрос обсуждался 13 мая на заседании Комитета по культуре и историческому наследию Воронежской областной Думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

Как сообщила на заседании комитета директор воронежской филармонии Ольга Николаенко, с мая Дом офицеров в пользование Воронежской академии искусств. До этого времени Воронежская филармония, которая до последнего времени занимала Дом офицеров, должна перевести 137 человек, работавших здесь, а также вывезти архив. Однако, по словам, к примеру, перевезти крупный реквизит, музыкальные инструменты на данный момент физически некуда.

Ольга Николаенко отметила, что планирует обратиться к губернатору области с просьбой о строительстве нового здания для воронежской филармонии. В свою очередь председатель комитета по культуре и историческому наследию Александр Латушко предложил другой вариант решения проблемы. Он обратил внимание, что даже если решение о строительства нового здания для филармонии будет принято, на это понадобится существенное количество времени. Вместе с тем, в Воронеже есть как минимум два здания - дома культуры имени Кирова и имени Ленина - которые не используются по назначению и, по сути, простаивают. По мнению Александра Латушко такое "разбазаривание" площадей "культурного" фонда недопустимо с учетом того, в какой тесноте вынуждены существовать многие коллективы, в том числе размещенные в зданиях воронежской филармонии. Председатель комитета предложил обратиться в городское управление культуры и областной департамент культуры и архивного дела с тем, чтобы найти пути эффективного использования простаивающих зданий.